Аллергия на презервативы

Аллергия на презервативы

Главная » Блог Лавки Фрейда - новости секс-шопа » Аллергия на презервативы

После секса с использованием презервативов у вас или вашего партнера регулярно возникают какие-то странные ощущения: интимные зоны чешутся, покрываются сыпью или опухают? Вполне возможно, что так проявляется аллергия на латекс. Это реальный, хотя и довольно редкий вид аллергии: от неё страдает около 4% людей в мире.

Откуда берется аллергия?

Натуральный латекс производится из каучукового дерева. Он включает в себя несколько специфических протеинов, которые могут быть для некоторых людей аллергенными. В таком случае, иммунная система организма по ошибке принимает эти протеины за вредные вещества и вырабатывает антитела для борьбы с ними. Неприятная аллергическая реакция – это такой иммунный ответ, пытающийся защитить человека.
После первого в жизни использования презерватива реакции быть не может – она возникает только при повторных контактах с аллергеном. Интересно, что аллергия на латекс обычно развивается со временем. Чаще требуется долгое регулярное использование, чтобы симптомы начали проявляться. Поэтому, например, среди медицинских работников почти каждый десятый страдает от аллергии на латекс – они годами ежедневно пользуются латексными перчатками.

Как распознать аллергию?

Вскоре после секса с использованием латексных презервативов на гениталиях могут появиться следующие симптомы:
  • Покраснение;
  • Зуд;
  • Воспаление;
  • Сыпь.
В некоторых случаях возможна даже системная реакция всего организма. Тогда страдает не только участок кожи, который контактировал с аллергеном, а вообще всё. Такая реакция схожа с любой другой аллергией: слезящиеся глаза, ощущение чешущегося горла, насморк, покраснение на лице, опухание горла или других зон тела.
Женщины чаще мужчин сталкиваются с аллергической реакцией на презервативы во время секса. Дело в том, что через слизистую вагины протеины латекса проникают в организм быстрее, чем через член, поэтому женщины контактируют с аллергенами сильнее. По этой же причине мужчины чаще переживают только локальную реакцию, тогда как у женщин выше вероятность испытать более тяжелую системную.
Если описанные выше симптомы начали появляться после секса с презервативами, важно убедиться, что причина именно в аллергии – похожие локальные проявления можно испытать и при других интимных заболеваниях. Лучший способ понять точную причину – сходить к аллергологу или сдать аллергические пробы на латекс, которые доступны в любой коммерческой лаборатории.

Что делать?

Презервативы – единственное средство контрацепции, защищающее не только от беременности, но и от заболеваний, передающихся половым путем. Лишиться возможности их использовать из-за аллергии было бы очень неудачно. К счастью, есть способы сохранить свои здоровье и безопасность даже в такой ситуации. Латекс действительно самый популярный материал для презервативов, но не единственный. Существует несколько альтернативных вариантов, к которым можно обратиться в случае, если латексные презервативы вам не подходят.
  • Полиуретан. Этот материал не только безопасен для аллергиков, но и обладает рядом преимуществ перед латексными презервативами в целом. Презервативы из полиуретана гораздо тоньше латексных, они лучше проводят тепло тела, поэтому секс в них ощущается гораздо ближе и естественнее. Единственный минус презервативов из полиуретана – высокая цена.
    Интересный факт: японский бренд Sagami делает из полиуретана самые тонкие презервативы в мире – их толщина всего 0,01 мм.
  • Полиизопрен. Похож на полиуретан по своим свойствам: это тонкий, хорошо проводящий тепло материал, созданный специально для максимально естественного контакта. Он немного уступает полиуретану в невесомости ощущений, зато презервативы из полиизопрена дешевле и доступнее. Их можно найти, например, у Durex, под названием Real Feel.
1.10.2022 Просмотры: 409 Комментарии: 0
Темы: Матчасть