Гайд по выбору: вагинальные шарики и тренажеры Кегеля

Гайд по выбору: вагинальные шарики и тренажеры Кегеля

Главная » Блог Лавки Фрейда - новости секс-шопа » Гайд по выбору: вагинальные шарики и тренажеры Кегеля

Шарики и тренажёры для укрепления мышц тазового дна – важный инструмент, помогающий поддержать интимное здоровье. С ними выполнять упражнения Кегеля становится гораздо проще, а результаты от тренировок наступают быстрее. Благодаря таким упражнениям получится почувствовать свои мышцы, прокачать их и наслаждаться результатами эффективно и с удовольствием. В этой статье мы расскажем, кому могут понадобиться такие инструменты, в чём разница между шариками и тренажёрами, и как правильно выбрать то, что подойдёт именно вам.

Зачем нужно укреплять мышцы

  • Подготовка к родам. Во время беременности матка увеличивается, а мышцы тазового дна претерпевают изменения, ослабевая. Роды же дополнительно растягивают мышцы, поэтому после них высок риск возникновения неприятных последствий. Чтобы минимизировать такие риски, важно начать укреплять мышцы уже на этапе планирования беременности. Достаточно сильные и эластичные мышцы позволят родам пройти легче и менее болезненно, а после родов они быстрее вернутся в прежнюю форму.
  • Восстановление после родов. Многие женщины после родов сталкиваются с побочными эффектами от потерявших тонус мышц тазового дна. Это может быть недержание мочи, опущение органов, геморрой, боль или наоборот потеря чувствительности во время секса. Упражнения помогут укрепить мышцы и лучше их контролировать, а заодно усилят циркуляцию крови в тазу, помогая реабилитироваться.
  • Профилактика здоровья. Применение шариков Кегеля важно не только для женщин, планирующих или только что переживших роды. Регулярные тренировки важны в качестве профилактики для общего здоровья. Здесь работает тот же принцип, что и с любыми мышцами тела: с возрастом их становится меньше и они слабеют. Чтобы обезопасить себя в будущем от связанных с этим возрастных проблем мочеполовой системы, стоит регулярно укреплять мышцы и регулярно тренироваться даже в юном возрасте.
  • Удовольствие от секса. Прокаченные мышцы тазового дна помогают не только со здоровьем, но и с удовольствием. Именно среди этого комплекса мышц есть те, что задействуются во время секса и оргазма. Поэтому развитие мышц способствует усилению ощущений, добиться оргазма становится проще, а ощущается он ярче.

Шарики или тренажёры

Для занятий с мышцами тазового дна существуют два основных вида игрушек: вагинальные шарики и тренажёры Кегеля. И то, и другое используется для сопровождения тренировок, но между ними есть значительная разница.
Вагинальные шарики. Простой и бюджетный инструмент, делающий тренировки Кегеля эффективнее. Небольшой шарик или цепочка шариков вводятся в вагину, после чего следует приступить к упражнениям Кегеля, напрягая и расслабляя мышцы тазового дна. За счёт шариков внутри получится лучше чувствовать глубокие мышцы и управлять ими отчётливее. Шарики можно сравнить с гантелями или штангой в зале – они дают эффективную нагрузку, но программу тренировок вы разрабатываете самостоятельно и за технику выполнения тоже отвечаете сами.
Тренажёры Кегеля. Это уже настоящие электронные девайсы с датчиками давления и встроенными программами тренировок. С ними не нужно ничего придумывать, просто устанавливаете мобильное приложение, вводите тренажёр, выбираете подходящую для ваших целей программу тренировок и следуете инструкциям на экране. Тренажёр будет сам отслеживать, правильно ли вы выполняете упражнения и насколько сильно сжимаете мышцы. Такая обратная связь очень полезна, особенно для новичков, чтобы задействовать правильные группы мышц и объективно оценивать свои результаты. Получается такой карманный индивидуальный тренер для максимального прогресса.
Тренажёры Кегеля значительно дороже шариков, но тренировки с ними проще и эффективнее. Шарики же требуют большей самостоятельности, укрепление мышц может занять дольше времени, но они отлично подходят новичкам и при небольшом бюджете.

Миостимуляция: вариант для ленивых

Отдельно стоит поговорить о миостимуляционных тренажёрах. Это особенный вид электронных девайсов: они используют слабые электрические разряды, чтобы активировать мышцы и заставить их сокращаться самостоятельно, без необходимости напрягаться. Такой вариант подойдёт, если мышцы значительно ослабшие и их трудно контролировать. Миостимуляция безболезненна и может быть полезным инструментом в начале пути. Приятный лайфхак: можно использовать не только тренажёры, но и вибраторы с такой функцией, совмещая приятное с полезным. Однако мы рекомендуем не полагаться исключительно на миостимуляцию. Когда тонус мышц восстановится, эффективнее будет добавить классические упражнения и сжимать мышцы, прикладывая усилия. Осознанное управление мышцами позволит лучше их чувствовать и контролировать.

Выбор размера и веса шариков

При выборе тренажёра и миостимулятора габариты вторичны – здесь нет задачи удержать девайс, он служит скорее датчиком давления, считывая сжатие. А вот при выборе шариков нужно ориентироваться на вес и размер в первую очередь. Разные шарики подходят под разную физическую форму и цели.
Общий принцип с размерами такой: чем слабее мышцы тазового дна, тем более крупные шарики следует выбирать. Новичкам и женщинам, прошедшим роды, рекомендуется начать с крупных шариков, диаметром от 3,5 см. Если родов не было или у вас уже неплохой тонус мышц, а заниматься хочется скорее для профилактики, можно выбрать шарики поменьше, от 3 см. Шарики меньше этого диаметра подходят для опытных пользовательниц, так как удерживать их сложно и требует максимум усилий. требует большего усилия.
Вес шариков также следует подбирать с учётом опыта и уровня подготовки. Здесь принцип обратный: лёгкие шарики подойдут начинающим, а тяжёлые – опытным. Вес шариков меньше 50 граммов считается очень лёгким и простым, они подходят после родов и при слабых мышцах. 50-80 граммов – средний вес для нормального тонуса мышц. Вес же около 100 граммов и дальше – это самая сложная и тяжёлая история для профессионалов вумбилдинга.

Выбор материала

Силикон. Самый популярный, удобный и безопасный вариант. Он мягкий, комфортен в использовании и достаточно долговечен. Единственный нюанс, о котором стоит помнить – такие шарики можно использовать только со смазкой на водной основе, чтобы не испортить материал.
  • ПВХ, термопластичная резина или эластомер. Мягкие, но очень недолговечные материалы. Они пористые и со временем могут деформироваться и пачкаться. Годами такой материал не прослужит, но подойдёт как бюджетный вариант для начинающих, чтобы попробовать саму концепцию шариков без удара по кошельку.
  • Пластик. Из чистого пластика шарики лучше избегать: они твёрдые и не слишком приятны для чувствительной слизистой, ощущения будут не самые приятные. Но часто можно встретить смешанный вариант: пластиковые шарики в силиконовой оболочке. Их можно выбирать без опаски, мягкое силиконовое покрытие будет комфортно чувствоваться, а за счёт пластика шариков цена может быть доступнее, чем у чисто силиконовых товаров.
  • Стекло, металл, камень. Редкий вариант для любителей определённой эстетики и ритуальности. Они живут гипотетически вечно при аккуратном использовании, но очень жёсткие и тяжёлые. Поэтому тренироваться нужно плавно, не торопясь, полностью погружаясь в процесс. Часто шарики из таких материалов сделаны в виде отдельного яичка без верёвочки или петельки, что выглядит очень красиво, но вынимать после тренировок такую игрушку будет затруднительно. Также они гораздо тяжелее остальных вариантов, поэтому их лучше оставить для продвинутых стадий тренировок.

Дополнительные советы

У вагинальных шариков бывают полезные фишки, делающие жизнь проще и удобнее. Вот пара советов, какие ещё особенности можно учесть при выборе.
Для эффективности: смещённый центр тяжести. Такие шарики имеют особую конструкцию: основные шарики полые, а внутри каждого находится маленький металлический шарик. При движении мышц этот внутренний шарик начинает перекатываться, создавая сопротивление и добавляя вес упражнению. Это усложняет тренировку: мышцам приходится рефлекторно сжиматься, чтобы удержать шарики, причём, достаточно сильно. Бонусом такие шарики позволяют заниматься одновременно с другими активностями: прогулкой, фитнесом или делами по дому. Такой вариант рекомендуется тем, у кого уже есть некоторый тонус мышц.
Для экономии: сменные наборы. Чем больше вы будете заниматься, тем сильнее станут мышцы. Поэтому по мере прогресса шарики придётся менять, чтобы сохранять эффективный темп и давать адекватную силам нагрузку. Чтобы не покупать каждый раз новые шарики, можно сразу стратегически взять сменный набор. В таких наборах могут быть отдельные шарики разного размера и веса, либо шарики со сменными элементами, влияющими на их вес. Это удобное единоразовое вложение: достаточно один раз купить набор и можно будет просто менять игрушки, постепенно увеличивая нагрузку на мышцы.
24.08.2023 Просмотры: 472 Комментарии: 0