Секс во время месячных: что нужно знать

Секс во время месячных: что нужно знать

Главная » Блог Лавки Фрейда - новости секс-шопа » Секс во время месячных: что нужно знать

Не существует универсального совета для всех – стоит ли заниматься сексом во время менструации. Все люди очень разные, и месячные проживают по-разному. Эмоциональное, физическое и сексуальное самочувствие в эти дни – вопрос совершенно индивидуальный. Кто-то испытывает упадок по всем фронтам, когда совсем не до возбуждения. У других наоборот сексуальное желание сильно вырастает. У третьих либидо повышается, но боль от менструации перебивает все порывы. Четвертые испытывают интерес, но не хотят заниматься проникающим сексом из-за повышенной чувствительности. И всё это – нормально. Нормально хотеть секса во время менструации, нормально его не хотеть, и нормальные все вариации между этими по­­­­­­люсами. В этой статье мы расскажем, какие у секса во время месячных есть преимущества, в чем заключаются опасности и риски, и поделимся практическими советами, как заниматься сексом в эти дни комфортнее.

Польза

На самом деле, сам по себе секс во время месячных не приносит особой объективной пользы. Ее приносит оргазм. А достигнуть его можно как угодно – с партнером, самостоятельно, с проникновением или только внешней стимуляцией. Выбирайте то, что работает для вас лучше всего и к чему есть желание. Что же делает оргазм?
  1. Обезболивает. Согласно исследованиям, после оргазма усиливается кровоток, что расслабляет мышцы. Выброс эндорфинов помогает ослабить менструальные спазмы, а это заметно уменьшает болезненные ощущения. Такое вот бесплатное болеутоляющее без рецепта и побочных эффектов.
  2. Укорачивает месячные. Во время оргазма матка сокращается. Эти сокращения помогают ее опорожнить. Именно поэтому можно заметить после секса особенно обильный выход крови – оргазм просто ускоряет процесс, который в спокойном режиме длится гораздо дольше. Радикальных изменений ждать не стоит, но этот период может пройти чуть быстрее.
  3. Делает счастливее. Во время оргазма мозг вырабатывает много гормонов и нейромедиаторов. В их числе – дофамин и серотонин. Они отвечают за чувство удовольствия, наслаждения и мотивации, обеспечивая хорошее настроение. Такой мощный буст радости способен здорово облегчить жизнь в непростое время.
В общем, преимуществ много. Но как же сделать менструальный секс удобнее и приятнее? Чаще всего в этом вопросе волнуют три ключевых аспекта: комфорт, чистота и безопасность. Давайте разбираться!

Комфорт

  • Выбор правильного дня. Менструация длится несколько дней, и ее проявления за это время могут сильно различаться. Обычно первая пара дней оказывается самой интенсивной: в плане как обильности крови, так и болезненных ощущений. В оставшиеся же дни количество выделений и дискомфорт значительно уменьшаются. Эти моменты можно учитывать в своих планах: секс во второй половине месячных скорее всего пройдет проще и удобнее.
  • Пенетрация не всегда нужна. Даже если в обычные дни пенетративный секс доставляет много удовольствия, у некоторых во время менструации вагинальная чувствительность может быть болезненно повышена, поэтому проникновение будет неприятно. Если вы испытываете такие ощущения, лучше отказаться от проникающего секса и идти по кратчайшему пути к оргазму – через внешнюю стимуляцию головки клитора. Игрушки, пальцы, язык – вариантов для получения удовольствия очень много.
  • Больше увлажнения. Во время месячных вагина становится особенно уязвимой. Выделение своей смазки сокращается, а чувствительность, наоборот, болезненно повышается. Поэтому стоит добавить дополнительно побольше лубриканта, чтобы секс не был неприятным. Существует популярное заблуждение, будто бы менструальная кровь может заменить смазку. На самом же деле, это одна из худших альтернатив, которые можно придумать. Она быстро сохнет и густеет, не скользит, усугубляет натирание, что в итоге приводит к раздражению нежной поверхности слизистой. В общем, полагаться на кровь в вопросе комфортного секса не стоит: только качественный лубрикант обеспечит безопасность и наслаждение от процесса.

Чистота

  • Подстраховка для кровати. Все, кто имел дело с менструацией, знают – кровь легко отстирывается только в первые минуты контакта с тканью. Если же не озаботиться этим вопросом сразу, ситуация становится гораздо сложнее и хлопотнее. Но мало кому захочется бежать менять постельное белье сразу после секса. Решение простое – подкладывать дополнительную защитную прослойку, чтобы не запачкать простыни. На эту роль подойдет как плотное сложенное полотенце, так и небольшой непромокаемый плед или пеленка. Звучит не очень сексуально, но на самом деле отлично работает. Также стоит держать на прикроватной тумбочке пачку салфеток для интимной гигиены или влажную туалетную бумагу. Они помогут быстро привести всех участников в порядок до и после секса.
  • Секс в душе. Если хочется максимально упростить себе жизнь, можно использовать для игр ванну или душ. Там точно ничего не испачкается и не будет отвлекать от удовольствия. Однако есть нюанс: обычную смазку и водные лубриканты вода быстро вымывает, а без них ощущения будут очень неприятными. Особенно учитывая повышенную чувствительность в эти дни. Выход прост – лучше дополнить секс в воде силиконовым лубрикантом. Такое средство не смывается водой, долго держится и дает очень хорошее скольжение.
  • Тампоны и чаши. Если во время сексуальных практик не хочется видеть и чувствовать кровь, это можно легко организовать. Выбор средства зависит от типа секса, который хочется практиковать. Менструальная чаша станет идеальным выбором для любых ласк без вагинального проникновения. Когда же хочется проникающего секса, с этим помогут специальные тампоны для секса. Они сделаны из мягкого и хорошо впитывающего материала, напоминающего очень нежную губку. Такой тампон подойдет для пенетрации как пальцами, так игрушками или членом. Он не ощущается внутри и не мешает в процессе никому из партнеров.

Безопасность

  • Беременность. Вероятность забеременеть сильно уменьшается, но не становится невозможной. Если в первые одни менструации она практически нулевая, то начиная с четвертого дня вероятность попасть в фертильное окно (период, когда зачатие наиболее вероятно) вырастает до 2%. Есть и другие нюансы: например, не каждое кровотечение означает действительное наступление менструации. В общем, если вы не планируете детей, лучше не рисковать и пользоваться презервативами.
  • Инфекции, передающиеся половым путем. Если шансы забеременеть снижаются во время менструации, то вероятность заразиться наоборот увеличивается. Причин тому несколько. Шейка матки опускается ниже и немного раскрывается, что позволяет бактериям проще проникнуть внутрь. Эндометрий истончается, а вагинальный pH баланс меняется в сторону менее агрессивного, меньше защищая от патогенов. Всё это делает вагину более уязвимой к заражениям. В обратную сторону увеличенные риски тоже работают: можно заразиться через кровь. Чтобы обеспечить безопасность, важно пользоваться барьерной контрацепцией и тщательно мыть руки и игрушки перед ласками.
10.05.2022 Просмотры: 1238 Комментарии: 0
Темы: Матчасть